帮我做道向量题已知六边形ABCDEF为正六边形,并且AC=a,BD=b,分别用a、b表示DE、AD、BC、EF、FA、C

帮我做道向量题
已知六边形ABCDEF为正六边形,并且AC=a,BD=b,分别用a、b表示DE、AD、BC、EF、FA、CD、AB、CE.(注:将所有英文符号上都加上向量的标号)
我晕,我数学还算可以的,一般150都能搞120多分..被这个看起来十分简单的题目难到,使我对我自己的水平产生了怀疑..我数学难道下来了?恐惧中.告诉我是否真的如此啊,这么久我都是听课了的啊,烦...
winboy7 1年前 已收到1个回答 举报

爱黄昏 幼苗


CE=AE-AC=BD-AC=b-a
AD=2/3(FD-EA)=2/3(AC-DB)=2/3a+2/3b
(这步是向下把等边三角形补出来,可以看到AE和FD交点是重心)
DE=AE-AD=BD-AD=1/3b-2/3a
AB=-DE=2/3a-1/3b
BC=1/2AD=1/3a+1/3b
EF=-BC=-1/3a-1/3b
CD=AD-AC=-1/3a+2/3b
FA=-CE=1/3a-2/3b


4