六(1)班同学在植树节去参加植树活动,如果平均每人植4棵,还差76棵,才能完成任务,如果平均每人植7棵,将超出任务38棵

六(1)班同学在植树节去参加植树活动,如果平均每人植4棵,还差76棵,才能完成任务,如果平均每人植7棵,将超出任务38棵,六(1)班有多少名同学?他们领到植多少棵树的任务?
挚健 1年前 已收到1个回答 举报

svx0yw 幼苗


(38+76)/(7-4)=38(名)
38*4+76=152(棵)

1年前 追问

2

挚健 举报

求解方程

举报 svx0yw

设有X名同学。 4X+76=7X-38 4x+114=7x 3x=114 x=38 4x+76=152