甲乙共有书若干本,已知甲占总数的40%,若乙给甲10本则两人本数相等,甲乙两人各有图书多少本?

Deltona_Fla 1年前 已收到3个回答 举报

enky530 春芽


甲占总数的40%,
那么乙占总数的60%,
所以乙拿出总数的10%给甲,则甲乙相等.
所以总数为:
10÷10%=100
甲的数量:
100×40%=40本
乙的数量:
100-40=60本
答:
甲有图书40本,乙有图书60本.


7

zy5122 幼苗


设甲有x本,乙有y本,
x=(x+y)*40%,
x+10=y-10,
解得:x=40(本),y=60(本),
即甲有40本,乙有60本。


1

zgsanta 幼苗


10X2/0.2=100(本)
100X0.4=40(本)
100-40=60(本)
答:~


0