直经4.8米的圆形,高2米请问是多少平方米?因该怎样算?

刘美林 1年前 已收到7个回答 举报

wsylinkin 幼苗


36.1728


1

banaini 幼苗


是什么啊怎么又高呢是算圆柱体的立方米体积?对底面积*高11.52ok?是立方,你哪是面4,8的面积吧什么意思?不是底面是直径4.8的圆柱吗一米都十几立方怎么2米高还…(⊙o⊙)…let me see你逗我吧sorry哈,不过公式是对的╭(╯3╰)╮36.1728嗯!谢了你什m问题啊...


2

百合花之恋 幼苗


你这个应该是圆柱吧。圆柱表面积 = 3.14×4.8×2 + 2×3.14×(4.8÷2)² = 30.144 + 36.1728=66.3168 (平方米)
望采纳


1

一城霜雪 幼苗


你问的是体积吧
体积3.14**2.4*2.4*2=36.1728


1

masalan01 幼苗


圆柱表面积 = 上下两个面的表面积加上侧面圆柱的表面积,即:2×3.14×(4.8÷2)²+3.14×4.8×2=66.3188(平方米)


1

猴子的麦兜 幼苗


2*4.8*派的平方


0

爱wxc 幼苗


你是要算圆柱体的表面积吗?


0