已知一个三角形的面积为6a的4次方+2a的平方+3a,其中一边长为2a,则该边上的高为

水中的蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

说好不zz 花朵


设该边上的高为h
由于三角形面积=(1/2)×底边×底边上的高
所以边上的高h=2×面积÷边长
=2×(6a的4次幂+2a²+3a)÷(2a)
=6a³+2a+3


8