已知函数f(x)=x^2-x,等差数列{an}中,a1=f(x+1),a2=1,a3=f(x),

已知函数f(x)=x^2-x,等差数列{an}中,a1=f(x+1),a2=1,a3=f(x),
(1)求数列{an}的通项an
(2)求数列{an}是递减数列时,求a1绝对值+a2绝对值+a3绝对值+……+an绝对值
Hakgam 1年前 已收到2个回答 举报

隨风的蒲公英 幼苗


根据等差数列的性质以及题目所给条件,可以解得:
2a2=a1+a3,即2=(x+1)²-(x+1)+x²-x=2x²,所以X=±1,所以a1=2或者0,d=-1或者1,所以通项an=a1+(n-1)d=3-n或者n-1..
当数列为递减数列时,a1=2,an=3-n,前三项分别为2、1、0,绝对值就是其本身,之后各项的绝对值为其本身的负数,则题目所要求的值为3+1+2+3+……+n,根据等差数列求和公式得到上式为3+(n²+n)/2.


10

大赛哆嗦 幼苗


已知函数f(x)=x^2-x,等差数列{an}中,a1=f(x+1),a2=1,a3=f(x),
(1)求数列{an}的通项an
(2)求数列{an}是递减数列时,求a1绝对值+a2绝对值+a3绝对值+……+an绝对值
1.2a2=a1+a3
-1=2x^2-10x+11
x=2 或 x=3
且a(n+1)>an 所以x=3
所以a1=-1 ...


2