求极限lim(x,y)→(0,0) x^2y^2/(x^2+y^2)^(3/2)

求极限lim(x,y)→(0,0) x^2y^2/(x^2+y^2)^(3/2)
用夹逼定理,为什么不能用x^2+y^2>2xy呢
fox_cici 1年前 已收到1个回答 举报

guost 幼苗


x=rcost,y=rsint; 原式=r^4*(sin2t)^2/4/r^3=r(sin2t)/4->0

1年前 追问

10

fox_cici 举报

用夹逼定理,为什么不能用x^2+y^2>2xy呢

举报 guost

如果想用这个不等式,需要绝对值化|x|^2+|y|^2>2|xy|;原式绝对值≤|xy|/(2√(x^2+y*2))≤√|xy|/(2√2) 这个也可以

fox_cici 举报

ʦ˵üбƶ...Ϊʲôѽ

举报 guost

ü任ôûüбƶ?üбƶҲûв