将一个“220V 400W"的水壶插入体积为0.5升、初温为20℃的水中,实际电压为198V,

将一个“220V 400W"的水壶插入体积为0.5升、初温为20℃的水中,实际电压为198V,
在标准大气压下经过9分10秒将水加热至沸腾,求烧水时的热效率、
ayzzj 1年前 已收到1个回答 举报

静儿媚 幼苗


电热丝电阻R=U^2/P=121Ω
电压为198V时,实际功率P0=198V^2/121Ω=324W
9分10秒内消耗的电功为W0=178200J
水吸收的热量Q=cm△T=cρV△T=4200*0.5*80=168000J
所以效率η=Q/W0=94.28%


1