小明问他爸借了五百元,问他妈借了五百元,买双鞋用了九百七还剩三十还他爸十块,还他妈十块自己留十块...

小明问他爸借了五百元,问他妈借了五百元,买双鞋用了九百七还剩三十还他爸十块,还他妈十块自己留十块...
小明问他爸借了五百元,问他妈借了五百元,买双鞋用了九百七还剩三十还他爸十块,还他妈十块自己留十块,欠他爸四百九,欠他妈四百九,四百九加四百九等于九百八,加上自己剩的十块等于九百九,那十块钱呢,哪里去了?
greoge 1年前 已收到4个回答 举报

zhang135790 幼苗


为什么要加十块?如果要凑五百元,应该加还他爸十块,还他妈十块共二十才对.
如果一定要让这十块参与计算,应该从九百八中减去自己剩的十块等于九百七,刚好是鞋钱.


9

flytree 幼苗


问题出在“加上自己剩的十块等于九百九”
自己剩的十块只能与鞋子相加共计980元,正好是所欠的钱!


2

简简的爱 幼苗


这个问题可以用小学数学轻易解决:
借钱为入账:+500+500=1000
花钱为出账:-970=30
还钱为出账:-10-10=10
余额为正资产:10
欠款为负资产:-490-490=-980
资产:-980+10+970(鞋)=0
题目本身是个思维陷阱,解决的关键不是回答问题,而是找出问题本身的逻辑错误,把负资产和正资产相加,正是为了把人...


2

stclair168 幼苗


不是那么算,共欠爸妈980,买双鞋用了970,自己有10,即980=970+10,
借五百元,又借五百元,共1000,还10,又还10,共欠980即980+20=1000,没有用980+10这种算法的,这样算得出的结果是什么呢,没有意义。


0