一架雷达搜索敌机,所用电磁波波长为8.2x10的负3次方 m,经2x10的负4次方受到回波 则目标距雷达多远?若改用波长

一架雷达搜索敌机,所用电磁波波长为8.2x10的负3次方 m,经2x10的负4次方受到回波 则目标距雷达多远?若改用波长为6.6x10的3次方 m的电磁波 则发出信号后多久受到返回的信号?急求~~~
任我吹 1年前 已收到2个回答 举报

有人在恐吓贝志诚 幼苗


记住 各种波长的电磁波波速都是一样的,均为光速C=3*10的8次方
目标距雷达S=C*t=6x10的4次方米
改用波长为6.6x10的3次方 m的电磁波 则发出信号后,经2x10的负4次方受到回波.


6

onlyf 幼苗


211122米


1