一道关于电场的高中物理题质量为m,带电量为q的小球,用长为l的L的绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,开始时把悬线拉到水

一道关于电场的高中物理题
质量为m,带电量为q的小球,用长为l的L的绝缘细线悬挂在水平向右的匀强电场中,开始时把悬线拉到水平,小球在位置A点,然后将小球由静止释放,球沿弧线下摆到α=60°的B点,此时小球速度恰好为零,求:小球在运动中的最大速度
α是弧线摆动的弧度
奇锐 1年前 已收到4个回答 举报

templarrr 幼苗


当角度β=30°时小球恰好到达平衡位置
即mgcotβ=qE………………①
所以除绳子的力以外小球合力
ma=√(qE)^2+(mg)^2………………②
速度最大时由动能定理
ma(1-cosβ)L=1/2mv^2………………③
联立①到③解得
v=(√3-1)√gL
为了苏维埃的荣耀,不懂再问


4

凯哥1893 幼苗


小球受到重力、拉力和电场力三个力作用,当小球下摆到三力合力为零的位置时小球速度最大,在此过程中,拉力不做功,有重力和电场力做功。受力分析找到该位置,即可用动能定理求解。


2

天使_眼泪心 幼苗


都是有耐心的人啊,要打出这些公式,不容易啊.如果可以手画受力分析图就更好拉


1

铁树临风 幼苗


α是摆线与竖直方向的夹角吗? 若是
则 1/2mg=Eq(1+0.5) , 可求出E场强。 此过程依据是 ,重力势能转化为克服电场力做的功。
小球速度最大点在最低点,到最低点时,重力势能转化为动能和克服电场力做的功
列式为 mg=0.5Eq+1/2mvv
联立两式可求最大速度v...


0