某厂加工零件2100个,计划平均每天加工75个,6天后改进了技术,平均每天加工150个,这样比原计划提前几天完成任务?

木子庙 1年前 已收到1个回答 举报

真真2005 花朵


解题思路:首先根据工作量÷工作效率=工作时间,求出计划用的时间,再根据工作效率×工作时间=工作量,求出6天加工了多少个,进而求出剩下多少个,由此可以求出剩下的需要几天完成,然后用计划用的时间减去实际用的时间即可.

2100÷75-6-[(2100-75×6)÷150]
=28-6-[(2100-450)÷150]
=22-[1650÷150]
=22-11
=11(天),
答:这样比原计划提前11天完成任务.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用.


8