已知9a-4b=0,求代数式a/b-b/a-a2+b2/ab的值

jljsky668 1年前 已收到2个回答 举报

益佰也欠我钱 幼苗


9a=4b
b/a=9/4;
a/b-b/a-a*a/ab-b*b/ab
=a/b-b/a-a/b-b/a
=-2*b/a
=-9/2;


10

fengjiangbo 幼苗



2