已知函数f(x)=ax^2-2ax+2+b(a≠0)在闭区间[2,3]上有最大值5,最小值2,求a,b的值

已知函数f(x)=ax^2-2ax+2+b(a≠0)在闭区间[2,3]上有最大值5,最小值2,求a,b的值
第二问:若b
6bs7 1年前 已收到1个回答 举报

约瑟撩人 幼苗


1.首先当a=0时 不成立 对称轴x=1 当a>0时 f(2)最小=2+b=2 f(3)最大=3a+b+2=5 得a=1 b=0
当a


7