化简:sin(派减阿尔法)乘cos(派加阿尔法)乘tan(2派减阿尔法)

marpig 1年前 已收到1个回答 举报

谁抢我ID我跟谁急 幼苗


sin(π-a)*cos(π+a)*tan(2π-a)
=sina*(-cosa)*tan(-a)
=sina*(-cosa)*-sina/cosa
=sina*sina
=(sina)^2


9