2010玄武区化学二模

黑马4 1年前 已收到1个回答 举报

fffgghh 幼苗


一、选择题(每小题1分,共25分)
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
答案 A B D A C B D A C B A D B C D
题号 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
答案 A C D C B B C A B D
二、填空题(共5个小题,共30分)
26.(每空1分,共6分)
⑴ B ⑵ 酒精 ; 分子在不断地运动
⑶ 石油 ;减少空气污染 ⑷ A B C
27.(每空1分,共5分)
⑴元素 ⑵ 47.5 ⑶ ①蒸馏水 ②pH试纸 ③ A C
28.(每空1分,共7分)
⑴ ①氧气和水 ; 刷漆(合理答案给分)
②a处;软塑料瓶会变瘪
⑵ ①铜、锰、镁;Mn + 2HCl = MnCl2 + H2↑
②等质量相同价态的金属与足量的酸完全反应,相对原子质量越大(小),产生的氢气的质量越少(多)
29.(每空1分,共6分)
⑴ b ;在t℃时,a、b的两种物质的溶解度相等 ⑵ 试管2
⑶ ① C; ② 降温结晶 ; ③ 1
30.(每空1分,共6分)(答案合理给分)
⑴ 氧化铁 ; 3CO + Fe2O3 3CO2+2Fe
⑵ 铁 ;火碱(烧碱或苛性钠)
⑶ Na2CO3+Ca(OH)2=CaCO3↓+2NaOH ;复分解反应
三、实验题(本题包括3个小题,共19分)
31.(每空1分,共6分)
⑴ 火星四射,放出大量的热,有黑色物质生成 ; 3Fe + 2O2 Fe3O4 ;化合反应
⑵ 二氧化碳不支持燃烧 ;二氧化碳也不燃烧
⑶ 1:2
32.(除(4)为2分外,其余每空1分,共7分)
⑴ 2H2O2 2H2O+O2↑;氧化钙
⑵ U形管内右侧的液面升高,管内液体流向装置C(答对两个给分)
⑶ 氧化钙与水反应生成氢氧化钙且放热,温度升高使氢氧化钙的溶解度降低,部分氢氧化钙固体析出;氧化钙与水反应,水被消耗,部分氢氧化钙析出(合理给分)
⑷ ②③
33.(每空1分,共6分)
⑴ NaOH+HCl=NaCl +H2O
⑵ 金属和盐
⑶ ①过量的氢氧化钠也能使酚酞溶液变红
② 溶液红色褪色
④ C NaCl和HCl ;D NaCl、 HCl和CaCl2
四、计算题(本题包括2个小题,共6分)(计算结果均保留一位小数).
34.(3分)
⑴ 5.0 ⑵ 176 ;1:12
35.(3分)
设氧气的质量为X .
2H2O= 2H2↑+ O2↑ ---------------------1分
2×2 32
1g X
X = 8 g ------------------1分
⑵ 设反应后溶液的质量为Y ,则氢氧化钠的质量为Y×5 % .
4.8%=
Y= 216.0 g
电解后剩余的水的质量=( 216.0-216.0*5%)g = 205.2 g ---------------1分
答:氧气的质量为 8克;电解后剩余水的质量为 205.2克.


2