小明家的挂钟比标准时间每小时慢2分钟,小明早上8点把中对准,后挂钟指着12点.问此时标准时间是多少?

小明家的挂钟比标准时间每小时慢2分钟,小明早上8点把中对准,后挂钟指着12点.问此时标准时间是多少?
60:58=30:29
12-8=4
4×2×30/29+12:00=12点08分又8分之29
算式是对的
请问为什么要×2
美不胜 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyyj_husband 春芽


准确时间和挂钟时间的比是
60:58=30:29
早上8点到中午12点经过
12-8=4(小时)
每小时慢2分,4个小时慢
4×2=8(分)
慢的8分准确时间应该是
8×30/29=8又29分之8(分)
此时标准时间是
8又29分之8+12:00=12点08分又29分之8


1