一元二次方程X1+X2等于什么?

zmw7422 1年前 已收到1个回答 举报

hjanne13 幼苗


韦达定理:两根之和X1+X2=-b/a,两根之积X1X2=c/a
其中a,b,c分别为二次项系数,一次项系数,常数项


3