如果函数y=x^2+1与函数y=-x+k^2的图像有公共点,那么实数k的取值范围是?

如果函数y=x^2+1与函数y=-x+k^2的图像有公共点,那么实数k的取值范围是?
如果函数y=x^2+1与函数y=-x+k^2的图像有公共点,那么实数k的取值范围是?
cjle 1年前 已收到5个回答 举报

angelsky18 幼苗


如果函数y=x^2+1与函数y=-x+k^2的图像有公共点,
则方程如果函数x^2+1=-x+k^2有实数根,
即:x²+x-k²+1=0有实数根,
∴Δ=1²-4(-k²+1)
=1+4k²-4
=4k²-3≥0
4k²≥3
k²≥¾
k≥½√3或k≤-½√3
那么实数k的取值范围是:k≥½√3或k≤-½√3.


9

厮妖 幼苗


由题意可知
x²+1=-x+k²有解
整理得:x²+x+1-k²=0有解
∴Δ≥0
∴1-4(1-k²)≥0
解得:k≤-√3/2或k≥√3/2


1

annydontcry 幼苗


y=x^2+1与函数y=-x+k^2的图像有公共点

x^2+1=-x+k^2
x^2+x-k^2+1=0

1+4(k^2-1)=4k^2-3≥0
k^2≥3/4

k≥(√3)/4
or
-(√3)/4≥k


1

lbingww 幼苗


两函数图象有公共点,即
先解x^2+1=-x+k^2
△=1-4*(1-k^2)≥0得
k≥√3/2或k≤-√3/2


1

好运福来 果实


建立方程得
x^2+1=-x+k^2
△=1-4*(1-k^2)≥0
k≥√3/2或k≤-√3/2


0