百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想,1个

百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里.如果2个纸箱同1个木箱装的球鞋一样多,想一想,1个
木箱和1个纸箱各装多少装球鞋
还是见识少 1年前 已收到3个回答 举报

我右眼见到鬼 幼苗


设纸箱能装x双,那么木箱能装2x双
2*2x+6x=300
x=30(双)
纸箱能装30双,木箱能装60双


7

冰点橙子 幼苗


木箱装X双,2x+6*x/2=300解得X=60


1

embraceyan 幼苗


因为一个木箱的装鞋量是纸箱的两倍所以可看作为十个纸箱,300里有十个三十,所以每个纸箱装30双,而木箱是纸箱的两倍,即一个木箱装60双 一个纸箱装30双


1