将8mlNO2,O2混合气倒立水中,充分反应剩余1ml气体,求原混合气中NO2与O2的体积比

将8mlNO2,O2混合气倒立水中,充分反应剩余1ml气体,求原混合气中NO2与O2的体积比
要求设出未知数,
阴木花盗 1年前 已收到2个回答 举报

janeyre 幼苗


若氧气过量,剩余的1ml是氧气,其他7mlNO2,O2混合气和水恰好完全反应,4NO2+O2=2H2O=4HNO3,NO2为7/(4/5)=5.6ml,O2为7-5.6+1=2.4ml,NO2与O2的体积比为5.6:2.4=7:3.
若NO2过量,剩余的1ml是NO,3NO2+H2O=2HNO3+NO,所以NO2过量3ml.其他5mlNO2,O2混合气和水恰好完全反应,4NO2+O2=2H2O=4HNO3,NO2为5/(4/5)+3=7ml,O2为1ml,NO2与O2的体积比7:1.


7

公主712 幼苗


假设未溶的是O2,则溶解的7mL气体中,80%是NO2,NO2为5.6ml,而O2总共为2.4ml
假设未溶的是NO,则过量的NO2为3ml,乘余5ml气体中,20%是O2(即1ml),所以O2为1ml,NO2为7ml


1