利民个体服装店上午卖出两套时装,卖价都是480元.其中一套亏损20%,而另一套赚了20%.该店卖出这两套服装后,实际赢利

利民个体服装店上午卖出两套时装,卖价都是480元.其中一套亏损20%,而另一套赚了20%.该店卖出这两套服装后,实际赢利或亏损多少元?
lixuelan 1年前 已收到3个回答 举报

uu买奶粉 花朵


解题思路:先把第一件的进价看成单位“1”,售价是进价的(1-20%),它对应的数量是480元,由此用除法求出进价,进而求出亏损了多少钱;再把第二件的进价看成单位“1”,售价是进价的(1+20%),用除法求出进价,然后求出盈利多少钱;再求出亏损与盈利的差即可.

480÷(1-20%),
=480÷80%,
=600(元);
亏损:600-480=120(元);
480÷(1+20%),
=480÷120%,
=400(元);
盈利:480-400=80(元);
120-80=40(元);
答:实际亏损40元.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


10

眉兰妮 幼苗


亏损了40元


1

qliu8 幼苗


一套服装的价格是480/1.2=400元
另外一套服装的价格是480/0.8=600元
两套服装总成本是1000元 ,而你只是卖了900元 ,所以你肯定亏损了。。


0