已知函数f(x)对任意x,y属于R,都有f(x+y)=f(x)+f(y).当x>0时,f(x)

kk格瓦拉 1年前 已收到3个回答 举报

leshivers 春芽


函数f(x)的定义域为R,且对任意x,y属于R,都有f(x+y)=f(x)+f(y)
令:x=y=0代入可得:f(0)=f(0)+f(0),所以f(0)=0
令y=-x代入可得:f(x-x)=f(x)+f(-x),
即f(0)=f(x)+f(-x), 从而 f(x)+f(-x)=0
所以:f(-x)=-f(x)
设任意实数x1,x2,且x1<x2
则有:f(x2)-f(x1)=f(x2)+[-f(x1)]=f(x2)+f(-x1)=f(x2-x1)
由已知条件,x>0时,有f(x)<0;
现在x2-x1>0,所以得到f(x2-x1)<0,
即f(x2)-f(x1)<0,由于x1<x2,且都是实数.
f(x)在R上是减函数.
∵f(-1)=2

∴f(-2)=2f(-1)=4

f(-3)=f(-1)+f(-2)=6

f(3)=-6

∴最大值6,最小值-6


5

人在江湖飘泊 幼苗



令x=y=0,得f(0)=2f(0)
所以f(0)=0;
再令y=-x,得f(0)=f(x)+f(-x),f(x)=-f(-x)
所以f(x)为奇函数;
设x>y>0,则带入得,f(x+y)=f(x)+f(y)
观察可知,上面三项全是负数,所以得到f(x+y)0的范围是递减函数,又根据其为奇函数,所以在x<0时,f(...


2

loom 花朵


①令y=0
则f(x)=f(x)+f(0)
所以f(0)=0
②任取x1则y>0,所以f(y)=f(x2-x1)<0
从而:f(x2)=f(x1)+f(x2-x1)所以f(x)单调递减
③令y=-x
则f(0)=f(x)+f(-x)
所以f(-x)=-f(x)
f(x)...


0