m=2t的汽车以恒定牵引力上一坡θ=30度,长=100m的坡V0=10m/s到坡顶Vt=5m/s车受到阻力为重0,05倍

m=2t的汽车以恒定牵引力上一坡θ=30度,长=100m的坡V0=10m/s到坡顶Vt=5m/s车受到阻力为重0,05倍,求车的牵
clyly070128 1年前 已收到1个回答 举报

心灵的流浪者 幼苗


2T=2000KG g取10
G=mg=20000N
f阻=20000乘0.05等于1000N
v0+at=vt vot+1/2at2 =100
a=-0.375
f和 =ma
f和= f牵+f阻
f阻=11000N
F牵=10250N
不知对不对好久没上学了


4