文艺小组和美术小组共有56人.文艺小组和美术小组共有56人,从文艺小组中调5人到美术小组以后,文艺小组人数的四分之一等于

文艺小组和美术小组共有56人.
文艺小组和美术小组共有56人,从文艺小组中调5人到美术小组以后,文艺小组人数的四分之一等于美术小组的三分之一.求这两个小组原来各有多少人.
乡疤佬 1年前 已收到1个回答 举报

Jossica 幼苗


设文艺小组和美术小组各有x人、y人,依题意得:
x+y=56
(x-5)/4=(y+5)/3
解得:x=37
y=19


10