一道有关二次函数的数学题已知△ABC的面积为2400cm²,底边BC长为80cm,若点D在BC边上,E在AC边

一道有关二次函数的数学题
已知△ABC的面积为2400cm²,底边BC长为80cm,若点D在BC边上,E在AC边上,F在AB边上,且四边形BDEF为平行四边形,设BD=xcm,S=ycm² (1)y与x的函数关系式(2)自变量的取值范围(3)当x为何值时,y有最大值,最大值为多少
huiyi12 1年前 已收到2个回答 举报

毛东辉 春芽


△ABC的高H=2400*2/80=60cm
设四边形BDEF高为h,由△AEF∽△ACB,得(H-h)/H=x/80,即h=H-3x/4
(1)y=x*h=80x-3x²/4
(2)由BC长之x∈(0cm,80cm)
(3)由(1)(2)可得


7

yelu4 幼苗


无解,题设没说明S


2