求曲线y=x^2+x+1在点(0,1)处的切线方程

绛珏 1年前 已收到1个回答 举报

victor-wang 幼苗


切线方程和微分的太简单了,我就说下心形曲线的面积吧r=a(1+cosθ)由于上半部分和下半部分对称,所以只需求(0,PI)内的面积即可S = ∫r²dθ = ∫a²(1+cosθ)²dθ = a²∫(1+2cosθ + cos²θ)dθ = a²[θ+2sinθ +θ/2-sin2θ/4] = 3/4a²θ = 3/4a²π所以整个心型线的面积为2S = 3/2a²π以下是心形曲线的图像


9