求z=2x+y的最大值,使式中的x y满足约束条件x^2/25+y^/16=1

求z=2x+y的最大值,使式中的x y满足约束条件x^2/25+y^/16=1
注意x y的范围!没说-1
dona2004 1年前 已收到1个回答 举报

xkkk 幼苗


x²/25 + y²/16 = 1
可设x=5cost,y=4sint
则z = 2x + y = 10cost + 4sint = √(100+16) * cos (t-a)
其中cos a = 10/√(100+16) ,sin a = 4/√(100+16)
故-√(100+16) ≤ z ≤ √(100+16)
即-√116 ≤ z ≤ √116
z的最大值为√116


9