在周长为16的三角形ABC中,AB=6,A,B所对的边分别为a,b,则abcosC的取值范围是______.

环保英才网hb 1年前 已收到1个回答 举报

Sumsonwss 幼苗


解题思路:由题意可得三角形ABC中,b=10-a,再由任意两边之和大于第三边可得 2<a<8,由余弦定理可得2ab•cosC=a2+b2-36=(a-5)2+7,再利用二次函数的性质求得abcosC的取值范围.

由题意可得三角形ABC中,a+b=16-6=10,∴b=10-a.再由任意两边之和大于第三边可得 2<a<8.
由余弦定理可得 36=a2+b2-2ab•cosC,
∴2ab•cosC=a2+b2-36=a2-10a+32=(a-5)2+7,
∴7≤a<9+7=16,
故abcosC的取值范围是[7,16),
故答案为[7,16).

点评:
本题考点: 余弦定理;基本不等式.

考点点评: 本题主要考查余弦定理的应用,二次函数的性质的应用,属于中档题.


6