设f(x)是周期为2的奇函数,当0

UIHJHGHJGHH 1年前 已收到3个回答 举报

汤ff蛋 幼苗


∵周期为2
∴f(-5/2)=f(-5/2+2)=f(-1/2)
∵是奇函数
∴f(12)+f(-12)=0
∴f(12)=2*12*(1-12)=12
∴f(-5/2)=f(-5/2+2)=f(-1/2)=-12


4

ttrm 幼苗


f(x)=2x(1-x),
f(-5/2)=-f(5/2)=-f(5/2-2)=-f(1/2)=-2×(1/2)×(1-1/2)=-2×(1/2)×(1/2)=-1/2


2

李寒秋摁着贝小珊 幼苗


-1/2 画图出来就得 有点像sinx图 先画2x(1-x)取0∽1内,在关于原点对称,得-1∽1的图象,然后周期,最后找到-2/5没了


0