三角函数推导(sin18°cos36°)^2=1/4(1+cos36°)(1-cos72°)

小猫钓大鱼 1年前 已收到2个回答 举报

爱睡的猫咪8 花朵


用一个公式就可以了
cos2α=2cos²α-1=1-2sin²α
所以,
sin²18°=(1-cos36°)/2
cos²36°=(1+cos72°)/2
所以,
(sin18°cos36°)²=(1-cos36°)(1+cos72°)/4
你的题目应该抄错了


2

磁材料得到 幼苗


怀疑你题目抄错了


2