甲数比乙数的12倍还多7.已知甲数与乙数的和是345,甲乙各是多少?

tangzhiwei007 1年前 已收到5个回答 举报

两个小肥肥 幼苗


345-7=338
乙338÷(12+1)=26
甲26×12+7=319


10

askmyself 幼苗


设乙为x
12x+7+x=345
x=26
∴乙26 甲319


2

雪夜微微 果实


345-7=338
12+1=13
乙数:338÷13=26
甲数:26×12+7=319.


1

hpt336 幼苗


设乙为x,甲为12x+7..
(12x+7)+x=345
x=26, 12x+7=319
即甲为319,乙为26


0

zzcb 幼苗


乙为x
x+12x+7=345
x=26
甲319,乙26


0