“曹冲称象”是家喻户晓的典故,某学校科技小组的同学制作了“浮力称”将厚底直筒形状的玻璃杯浸入水中

“曹冲称象”是家喻户晓的典故,某学校科技小组的同学制作了“浮力称”将厚底直筒形状的玻璃杯浸入水中
玻璃杯静止有3cm浸入水中,玻璃的底面积为30平方厘米,高为15cm,求玻璃杯的质量是多少?(g取10N/Kg)
lyp_1206 1年前 已收到1个回答 举报

收狗 幼苗


重力=浮力
mg=30*10^-4*0.03(体积)*10^3*10
所以质量是0.09kg

1年前 追问

10

lyp_1206 举报

此秤的量程是多大?若在玻璃杯的内壁刻上刻度,相邻两刻度线的距离为1cm,则次浮力称的分度值是多少?

举报 收狗

量程就是mg=30*10^-4*0.15(体积)*10^3*10 0.45kg 分度值是mg=30*10^-4*0.01(体积)*10^3*10 0,03kg