ph=12的强碱溶液与PH=2的强酸溶液混合,所得的PH=3,则强碱与强酸的体积比是

昆仑山上一颗葱 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyah 幼苗


设酸x,碱y则:(0.01x-0.01y)/(x+y)=0.001则10x-10y=x+y,则y/x=11/9


2