计算:12.34+23.45+34.56+45.67+56.78+67.89+78.91+89.12+91.23.

甜心99 1年前 已收到7个回答 举报

sukin 幼苗


解题思路:根据题意,可知9个加数中,十位、个位、十分位、百分位的数都是1~9,可以看成是11.11乘上1~9的和即可得出结果.

12.34+23.45+34.56+45.67+56.78+67.89+78.91+89.12+91.23
=11.11×(1+2+…+8+9),
=11.11×45,
=499.95.

点评:
本题考点: 小数的巧算.

考点点评: 观察给出的甲数的特点,每个数位都是1~9,再根据题意进一步解答即可.


1

先生然后 幼苗


是495.495 这是我自己算的不知对不对


2

成天睡觉 幼苗


499.95


2

nrgyu2 幼苗


正确答案是499.95


1

捣乱棕 幼苗


499.84


0

laosong778899 幼苗


(12+89)*8/2+91=495
495+495/100 = 499.95


0

布日固德 幼苗


499.95


0