计算:-13×[2/3]-0.34×[2/7]+[1/3]×(-13)-[5/7]×0.34.

一向渺茫 1年前 已收到4个回答 举报

wwjjpp123 春芽


解题思路:根据乘法交换律、分配律及有理数乘法法则计算.

-13×[2/3]-0.34×[2/7]+[1/3]×(-13)-[5/7]×0.34
=-13×[2/3]+[1/3]×(-13)-0.34×[2/7]-[5/7]×0.34
=-13×([2/3]+[1/3])-0.34×([2/7]+[5/7])
=-13×1-0.34×1
=-13-0.34
=-13.34.

点评:
本题考点: 有理数的乘法.

考点点评: 本题可以运用运算律简化计算.不为零的有理数相乘的法则:两数相乘,同号得正,异号得负,并把绝对值相乘.


8

鬼地方第三 幼苗


原式=-13*(2/3 1/3)-0.34*(2/7 5/7)=-13-0.34


3

白米白米偶爱你 果实


负13乘三分之二减0.34乘七分之二加三分之一乘(-13)减七分之五乘零点三四
=-13×(2/3+1/3)-0.34×(2/7+5/7)
=-13×1-0.34×1
=-13.34


2

wwrwzhw 幼苗


不值得


1