小红,小丽二人去超市购物,她们所带的钱数之比是7:6,小红用掉50元,小丽用掉60元,俩人余下的钱数之比是3:2,

hettysmith 1年前 已收到2个回答 举报

fulson 幼苗


设二人所带的钱分别为7X元和6X元,根据题意得:
(7X-50):(6X-60)=3:2
3(6x-60)=2(7x-50)
18x-180=14x-100
18x-14x=180-100
4x=80
x=20
所以两人分别有7X=140,6X=120


7

乖乖回家 幼苗


设二人所带的钱分别为7a元和6a元,于是得到他们的钱数之比是7:6根据题意得:
小红用掉之后的钱数=(7a-50)元
小丽用掉之后的钱数=(6a-60)元
她们用完之后的钱数之比为(7a-50):(6a-60)=3:2
3(6a-60)=2(7a-50)
18a-180=14a-100
18x-14x=180-100
4a=80
a=...


0