已知函数f(x)=2cosxsinx+23cos2x-3.

已知函数f(x)=2cosxsinx+2
3
cos2x-
3

(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)求函数f(x)的最大值和最小值及相应的x的值;
(3)求函数f(x)的单调增区间.
qinqinxiaolai 1年前 已收到1个回答 举报

我不是你要等的人 幼苗


解题思路:(1)利用二倍角公式和两角和公式对函数解析式进行化简整理求得f(x)=2sin(2x+[π/3]),进而利用正弦函数的性质求得函数的最小正周期.
(2)根据(1)中的函数的解析式,和正弦函数的性质可求得函数的最大和最小值,同时可求得函数取最大和最小值时x的值.
(3)根据正弦函数的单调性求得函数递增时2x+[π/3]的范围,进而求得x的范围,则函数的单调性增区间可得.

(1)原式=sin2x+
3cos2x=2([1/2]sin2x+

3
2cos2x)
=2(sin2xcos[π/3]+cos2xsin[π/3])=2sin(2x+[π/3])
∴函数f(x)的最小正周期为π

(2)当2x+[π/3]=2kπ+[π/2]时,即:x=kπ+[π/12](k∈Z),f(x)有最大值2
当2x+[π/3]=2kπ-[π/2]时,即:x=kπ-[5π/12](k∈Z),f(x)有最小值-2

(3)要使f(x)递增,必须使2kπ-[π/2]≤2x+[π/3]≤2kπ+[π/2](k∈Z)
解得:kπ-[5π/12]≤x≤kπ+[π/2](k∈Z)
∴函数f(x)的递增区间为:[kπ-[5π/12],kπ+[π/2]](k∈Z)

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;正弦函数的单调性;三角函数的最值.

考点点评: 本题主要考查了三角函数周期性及其求法,二倍角公式和两角和公式的化简求值.考查了学生对三角函数基础知识的综合运用.


5