一条线段将一个边长8cm的正方形分割成一个三角形和一个梯形.梯形面积比三角形面积多40平方分米,求三角形

一条线段将一个边长8cm的正方形分割成一个三角形和一个梯形.梯形面积比三角形面积多40平方分米,求三角形
是梯形面积比三角形面积多40平方分米,不是正方形比三角形多
608姚锐潇 1年前 已收到1个回答 举报

张无忌俺小弟 种子


8×8=64平方厘米………………正方形的面积
(64-40)÷2=12平方厘米…………三角形的面积
12×2÷8=3厘米…………………………三角形的另一直角边长


6