有6000尾鱼苗,有草鱼,鲤鱼,鲫鱼三种,按1:2:3放入池塘中,草鱼,鲤鱼,鲫鱼各放多少条

oea4417 1年前 已收到2个回答 举报

为你醉爱一生 幼苗


草鱼6000*1/6=1000
鲤鱼6000*2/6=2000
鲫鱼6000*3/6=3000


5

沟边看海 花朵


草鱼:6000÷(1+2+3)×1
=6000÷6×1
=1000条
鲤鱼:6000÷(1+2+3)×2
=6000÷6×2
=2000条
鲫鱼:6000-1000-2000=3000条


1