同学们去公园划船,4条大船和3条小船共坐29人,4条大船比3条小船多坐11人.1条大船和1条小船各能坐多少人

同学们去公园划船,4条大船和3条小船共坐29人,4条大船比3条小船多坐11人.1条大船和1条小船各能坐多少人
用消去法
小臭臭 1年前 已收到2个回答 举报

1987816816 幼苗


设1条大船和1条小船各能坐x、y人
4x+3y=29
4x-3y=11
两式相加得
8x=40
x=5
代入4x-3y=11解得
y=3
所以1条大船能坐5人、1条小船能坐3人


10

乌拉卡De 幼苗


因为4条大船比3条小船多坐11人,所以,3条小船坐的人数应该是(29-11)/2=9人,每条小船坐了3人,则每条大船坐的人数是(29-9)/4=5人


1