小明读一本书.第一天读了总页数的[1/3],第二天读的页数与第一天读的页数的比是6:5,还剩64页没有读.全书共有多少页

小明读一本书.第一天读了总页数的[1/3],第二天读的页数与第一天读的页数的比是6:5,还剩64页没有读.全书共有多少页?
打呼噜的猪 1年前 已收到3个回答 举报

烟烟34 花朵


解题思路:第一天读了总页数的13,第二天读的页数与第一天读的页数的比是6:5,即第二读的页数是第一天的65,根据分数乘法的意义可知,第二天读的是总页数的13×65=25,则读了两天后还剩下总页数的1-13-25=415,还剩64页没有读,所以全书为64÷415=240页.

64÷(1-[1/3]-[1/3]×[6/5])
=64÷
4
15,
=240(页).
答:全书共有240页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 先根据二天读的页数与第一天读的页数的比,求出第二天读的页数占总数的分率是完成本题的关键.


3

看见你就恶心 果实


设共有X页
X/3+X/3÷5×6=X-64
X/3+2X/5=X-64
4X/15=64
X=240
共有240页


1

爱管闲事1234 花朵


设全书共X页
第一天读了总数的三分之一,是X/3页
第二天比第一天是6:5,是(X/3)*(6/5)=2X/5页
X=X/3+2X/5+64
15X/15=5X/15+6X/15+64
4X/15=64
4X=960
X=240


0