求3道八年级下学期数学数据分析的题

求3道八年级下学期数学数据分析的题
1、一组数据:x1,x2 …… xn的方差s2,秋3x1+1,3x2+1,3xn+1的方差.
2、一组数据:3x1+1,3x2+1 ……3xn+1的平均数为9,方差为s2,求x1,x2 …… xn的平均数和方差.
3、若一组数据有10个数,个数的平方和为370,方差为33,球这10个数的平均数.
若看不清,请看下面:
忘忧草31 1年前 已收到1个回答 举报

lpt824 幼苗


1、9s2
2、8/3,s2/9
3、S^2=1/10∑[(x1-x)^2+(x2-x)^2+……+(x10-x)^2]=-1/10[x1^2+x2^2+……+x10^2-2x(x1+x2……+x10)+10x^2]=1/10(370-10x^2)=33
x=2


2