bs p 68 L1若 1.8g 某金属跟足量盐酸反应,放出2.24L氢气 则该金属是A AL B MG C FE D

bs p 68 L1
若 1.8g 某金属跟足量盐酸反应,放出2.24L氢气 则该金属是
A AL B MG C FE D ZN 为啥是 A
七月流沙 1年前 已收到3个回答 举报

hitmanman 种子


放出2.24L氢气 这儿应该是标准状况下 2.24 L就是 0.1mol
所以1.8g金属可以得到0.1 mol的H2
若把金属视为是+2价金属的话
那么就会得到相对M=1.8/0.1=18 g/mol
其实Al可以看成是 18 g/mol的+2价金属
2Al~3H2
27g 6g
得到
2/3Al~H2
18 g 2g
排除了 B C D
得到A


7

pen2 幼苗


楼上写得好复杂,没必要~~~~
你写出Al与盐酸反应的化学方程式可知道:
2个Al对应于三个H2
Al的摩尔质量为27,则物质的量为:1.8/27=0.067mol
2Al 3H2
2 3
0.067 X
X=0.1
2.24L氢气恰好为0.1mol


1

我的天堂没有眼泪 幼苗


金属跟足量盐酸反应放出氢气的规律:
+1价:2R ——H2
2Na——H2
46g 22.4L
就是说产1molH2 需要2倍原子量那么大质量的1价金属
+2价:R ——H2
Mg——H2 Fe——H2 Zn——H2
24g 22.4L 56g 22.4L...


1