若分式1x2−2x+m不论x取何值总有意义,则m的取值范围是(  )

若分式
1
x2−2x+m
不论x取何值总有意义,则m的取值范围是(  )
A. m≥1
B. m>1
C. m≤1
D. m<1
手指微凉 1年前 已收到4个回答 举报

tantan32 幼苗


解题思路:主要求出当x为什么值时,分母不等于0.可以采用配方法整理成(a+b)2+k(k>0)的形式即可解决.

分式
1
x2−2x+m不论x取何值总有意义,则其分母必不等于0,
即把分母整理成(a+b)2+k(k>0)的形式为
(x2-2x+1)+m-1=(x-1)2+(m-1),
因为论x取何值(x2-2x+1)+m-1=(x-1)2+(m-1)都不等于0,
所以m-1>0,即m>1,
故选:B.

点评:
本题考点: 分式有意义的条件.

考点点评: 此题主要考查了分式的意义,要求掌握.意义:对于任意一个分式,分母都不能为0,否则分式无意义.当分母是个二项式时,分式有意义的条件时分母能整理成(a+b)2+k(k>0)的形式,即一个完全平方式与一个正数的和的形式.只有这样不论未知数取何值,式子(a+b)2+k(k>0)都不可能等于0.


8

梓春 幼苗


X^2-2X+M>0需恒成立,
因而只需判别式 △=4-4m<0
即 m>1
楼上的的解写错了,思路是对的。


2

好运福来 果实


X^2-2X+M>0恒成立
因此
△=4-4m<0
m>1


0

yuanzhenyu1234 幼苗


∵原式恒有意义
∴(x²﹣2x+m)=(x﹣1)²+(m﹣1)>0
∵(x﹣1)²≥0恒成立
∴m>1


0