五位数n满足以下四个条件:(1)n是回文数;(2)是完全平方数;(3)n的各位数字之和K也是完全平方数;(

我好人啊 1年前 已收到4个回答 举报

Hiramhe 幼苗


条件只有前三个


3

dalian_lv 幼苗


设这个5位数是abcba,a是1到9的自然数,b和c都是0到9的自然数
由于a+b+c+b+a=完全平方
而且2≤a+b+c+b+a≤45所以
2a+2b+c=4或9或16或25或36
因为abcba是完全平方数,所以a只能取1,4,5,6,9
然后对各种可能逐一分析
2a+2b+c=4 abcba可能值 11011 ,10201
2...


2

简单地生活 幼苗


69696


1

xigema5678 幼苗


12321


0