无论p为何值时,方程(x-3)(x-2)-p的平方=0总有两个不相等的实数根吗?给出答案并说明理由.

kevincwt 1年前 已收到1个回答 举报

shidragon 幼苗


方程整理为x^2-5x+(6-p^2)=0
判别式=25-24+4p^2=1+4p^2>0
所以无论p取何值,该方程一定有两个不相等的实数根.
这个问题我昨天好像回答过一次了.


5