长27cm 宽19.6cm 做一个无底盒子 怎样做体积最大

CAOvv楼主994 1年前 已收到1个回答 举报

jiayao1025 幼苗


设盒子长为x 宽为y 高为z
以长的一边做底
2x=(27-2y)
v=xyz
v=(27-2y)/2*y*19.6
v=(13.5y-y^2)
v=-19.6(y-6.75)^2+828.1取最大值
以宽为底
v=-27(y-4.9)^2+648.27
所以第一种方案体积最大


10