已知三点P(5,2),F1(-6,0),F2(6,0).(1):求以F1,F2为焦点且过点P的椭圆标准方程 (2):设点

已知三点P(5,2),F1(-6,0),F2(6,0).(1):求以F1,F2为焦点且过点P的椭圆标准方程 (2):设点F1,F2,P关于直线Y=X的对称点分别为F3,F4,P1求以F3,F4为焦点且过点P1的双曲线的标准方程
心灵氧吧5 1年前 已收到1个回答 举报

zhoucg77 幼苗


(1)
PF1+PF2=2a=6√5
a=3√5
c=6
b=√(a^2-c^2)=3
椭圆方程x^2/45+y^2/36=1
关于X对称的点分别是P1(2,5)F3(0,-6)F4(0,6)
c=6 |PF1-PF2|=2a=4√5
a=2√5
b=√(c^2-a^2)=4
所以双曲线方程是y^2/20-x^2/16=1


8