(2011•河东区二模)先化简[x−1/x+2÷x2−2xx2−4−xx−1],再选取一个合适的x的值代入,求出代数式的

(2011•河东区二模)先化简[x−1/x+2÷
x2−2x
x2−4
x
x−1],再选取一个合适的x的值代入,求出代数式的值.
hbscdslhxjzb 1年前 已收到1个回答 举报

慕容康 幼苗


解题思路:原式第一项除数分子提取x分解因式,分母利用平方差公式分解因式,再利用除以一个数等于乘以这个数的倒数将除法运算化为乘法运算,约分后通分得到最简结果,将x=[1/2](注意x不能为2,-2,0,1)代入计算,即可求出值.

原式=[x−1/x+2]•
(x+2)(x−2)
x(x−2)-[x/x−1]
=[x−1/x]-[x/x−1]
=
(x−1)2−x2
x(x−1)
=[1−2x
x2−x,
当x=
1/2]时,原式=
1−2×
1
2

1
4−
1
2=0.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题考查了分式的化简求值,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘除运算关键是约分,约分的关键是找公因式,约分时分式的分子分母出现多项式,应将多项式分解因式后再约分.


8